Джованни Савино

РАНХиГС, Москва, Россия

В данной статье рассматривается формирование и развитие идей итальянского теоретика и марксистского деятеля Антонио Грамши перед и после русской революции 1917 года. Начав как журналист и активист Итальянской социалистической партии в  рабочем городе Турине, Грамши видел в событях русской революции свидетельства «силы» рабочего класса как главного актора преобразования общества в «кол- лективный организм». Такие идеи встретили бурную критику руководства Итальянской социалистической партии, которое поддержало реформистские интерпретации марксизма. Взгляды Грамши часто осуждались как «антимарксистские», «идеалистические». Сам же активист полагал, что «революция против Капитала» (La rivoluzione contro il Capitale), как он назвал Октябрьскую революцию, является свидетельством «креативной интерпретации» марксизма большевикам. После событий октября 1917 года, в  дни «красного двухлетия» (1919–1920), Грамши, главный редактор политико-культурного журнала «Оrdine nuovo», пытался использовать опыт большевиков в итальянском рабочем движении, подчеркнув «духовную силу» рабочих и поддерживая создание рабочих советов на заводах Северной Италии. Полемика Антонио Грамши была направлена против позитивистских и реформистских интерпретаций марксизма в Италии и в контексте мирового рабочего движения. Руководитель Итальянской коммунистической партии в  1921 г., затем генеральный секретарь, Грамши выделял культуру как поле для конструирования партии. Наконец, во время долгого плена в годы фашизма коммунистический лидер размышляет о понятии «гегемонии» и «пассивной революции», а также о роли интеллигенции в обществе.

Ключевые слова: Грамши, революция, гегемония, интеллектуалы