Григорий Б. Юдин

Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», Москва, Россия

Благодаря антропологической критике познающего субъекта у социальных наук появился интерес к политическим предпосылкам полевого исследования. Одним из важных элементов этой ситуации является представление объекта исследования о смысле исследовательской коммуникации: как объект интерпретирует субъекта? Несмотря на важность этого вопроса для понимания собираемых эмпирических данных, в социологическом исследовании такого рода рефлексивная критика осуществляется редко.

Эта статья, опираясь на данные серии социологических исследований малых городов России, раскрывает ключевые характеристики полевой социологической ситуации и показывает, что она всегда за- ранее вписана в определенные политические отношения. Мы показываем, что исходно информант склонен фреймировать взаимодействие с исследователем как коммуникацию «снизу-вверх», коммуникацию с государством. Мы раскрываем основные параметры и сценарии такой коммуникации, а также показываем, как она дополняется раз- личными тактиками «ускользания», цель которых состоит в противостоянии государственному аппарату социально-научного знания. Статья раскрывает значение политико-антропологической рефлексии исследовательской коммуникации для интерпретации результатов социологического исследования.

Ключевые слова: политическая антропология, полевая ситуация, этнография, общественное мнение, государство