Николай Ссорин-Чайков

Кембриджский университет, Великобритания

Переводы

Каким образом государство существует в повседневной жизни граждан? Каково соотношение институтов государства и его идеологии, дискурса и воображения — всего того, что в данной работе называется «повседневным государственничеством»? Как соотносится традиционное в России желание держаться подальше от «властей» с также традиционной устойчивостью и силой этого повседневного государственничества? В данной работе эти вопросы рассматриваются на примере эвенков — одного из народов Севера, которые были, с одной стороны, предметом патерналистского управления, а, с другой, систематически маркировались государством как «безгосударственные», существующие за его административными пределами. Цель работы — отталкиваясь от данного случая, рассмотреть теоретические и методологические рамки этнографии повседневной социальной жизни государства.

Ключевые слова: Государство, повседневное государственничество, эвенки, Сибирь.