Эдуард В. Надточий

Лозаннский университет

В статье демонстрируется роль советской детской литературы в антропологической «революции детства» 1920‑х — 1930‑х годов. Автор анализирует идеи русского руссоизма, показывая, как происходит постепенное смещение фокуса внимания с фигуры крестьянина на фигуры животного и ребенка. Разбирается борьба двух стратегических линий в понимании задач детской литературы в 1920‑е годы (дидактической и игровой), выявляется связь этой борьбы со спором «психологизма» и «кинематографизма». Затем на материале повести А. Гайдара «Тимур и его команда» автор показывает, как функционирует в творчестве писателя концепт объединяющей «тайны», который противостоит политическому режиму arcana imperii, т. е. режиму тайны разобщающей. Таким образом, в работе выявлена конструктивная роль детской литературы в поддержании социальной солидарности в эпоху первой сталинской консервативной революции.

Ключевые слова: Аркадий Гайдар, революция детства, утопия, консервативная революция, тайна, arcana imperii.