Пол Хиггс, Крис Джиллеард, Ян Рис Джонс

University College, London, Великобритания

Многие из научных работ по теме поколенческого неравенства представляют состоятельных бэби-бумеров Запада как эгоистичное поколение, игнорирующее потребности тех, кто родился позднее, тем самым ставя под угрозу межпоколенческий контракт (compact), на котором строится общество. В этой статье мы исследуем, как образовались предполагаемые линии поколенческого разлома, обращаясь к рассуждениям Карла Мангейма о поколении и возможным связям между понятием поколенческого стиля (generational style) и термином Эриксона генеративность. Если генеративность действительно образует социально-психологическую ось, опосредующую ключевые разногласия между возрастными группами, можно ли понимать существующие проблемы межпоколенческих отношений как кризис в поколенческом стиле, через который выражается генеративность? Недавние результаты исследований в области психологии личности свидетельствуют о появлении «Я-поколения» (generation me) и могут быть осмыслены как последствие поколенческого изменения генеративности.

Ключевые слова: генеративность, стиль поколений, третий возраст.