Евгения В. Попова

Национальный исследовательский Томский государственный университет

Статья рассматривает сложности, с которыми сталкиваются государства в поисках баланса между национальной безопасностью и стремлением занимать лидирующие позиции в международном научно-техническом разделении труда. С одной стороны, научные коллективы должны сотрудничать с представителями ведущих мировых университетов; в образовательной политике необходимо ориентироваться на лучшие образцы в соответствующей отрасли. С другой стороны, множество исследований имеют потенциал для развития отечественных технологий, в том числе военного характера; доступ студентов к международным программам в перспективе культурной ассимиляции может расцениваться как угроза национальной безопасности. Это противоречие определяет разнообразие национальных стратегий в формировании и реализации научно-технической политики. В данной работе мы, во‑первых, сформулируем теоретические подходы к проблеме участия университетов в глобальной политике. Во-вторых, опишем четыре модели закрытости в научно-технической сфере: системы классификаций (иначе — системы экспортного контроля технологий и технических знаний); системы визовых ограничений и ограничений возможностей ученых — граждан отдельных стран — в деятельности исследовательских групп национальных университетов; управление данными и ресурсами, необходимыми для выполнения исследований; технонационализм. В-третьих, рассмотрим российскую государственную политику в отношении университетов и представления о ней российских ученых и преподавателей, исходя из вышеуказанного противоречия и моделей закрытости научно-технической деятельности. При подготовке статьи использовались следуюшие методы сбора данных: международный экспертный опрос о глобальном управлении наукой и участии России в нем, интервью с представителями российских университетов, анализ уголовных дел о разглашении государственной тайны в отношении ученых и преподавателей, а также анализ государственных трат на научно-исследовательскую работу Федеральных целевых программ по различным отраслям экономики.

Ключевые слова: университеты