Екатерина А. Ходжаева

Европейский университет в Санкт-Петербурге

Статья представляет анализ стигмы «карманный адвокат», означающей в профессиональной юридической среде зависимую и угодническую по отношению к суду и стороне обвинения позицию защитника в уголовном деле. Методологически исследование базируется на теории стигмы И. Гоффмана и конструктивистской традиции анализа социальных проблем. Эмпирическими материалами являются тексты выступлений представителей адвокатского сообщества, а также интервью с практикующими адвокатами, собранными Институтом проблем правоприменения ЕУ СПб. Статья показывает, что названная стигма имеет значение для внутрикорпоративного властного дискурса, так как она «работает» на символическое разделение сообщества на «профессионалов» и «непрофессионалов», позволяет выстраивать дискурсивные границы внутри сообщества по совершенно различным основаниям. Стигма, которая формально является индивидуальной, приобретает черты групповой. При этом не все варианты стигмы проблематизируются в профессиональном поле. Напротив, в качестве проблемы чаще всего воспринимается одна из версий стигмы, подчеркивающей, что карманный адвокат — этот тот, кто работает по назначению. В профессиональном сообществе развиваются и конкурируют различные варианты решения этой проблемы, большинство которых работает на усиление иерархии и укрепление властных отношений внутри сообщества.

Ключевые слова: стигма, стигматизация, юридическая профессия, адвокатское сообщество России, дискурсивная борьба