Григорий С. Горбун

Университет Чикаго

В статье предпринимается попытка проанализировать взаимосвязь правовой идеологии с репрезентацией времени на примере преподавания права на юридическом факультете университета Париж-1 Пантеон-Сорбонна. Исследования права, проводившиеся антропологами на протяжении нескольких десятилетий, показывают, что действие и действенность права непосредственно связаны с репрезентацией времени и истории. Эта взаимосвязь характерна не только для бесписьменных культур, неспособных «зафиксировать» собственную историю, но и для современных западных обществ. Право, занимая активную позицию по отношению к собственному прошлому, постоянно переизобретает свою историю для поддержания собственной эффективности. На примере парижского университета демонстрируется, как в речи преподавателей, структуре занятий и построении курсов воспроизводятся разделение исторического права, лишенного своей силы, и действующего права, лишенного исторического контекста. Это разделение позволяет «забывать» о происхождении тех или иных действующих норм, очищая право от социального и политического контекста. Образ внеисторического действующего права оказывается напрямую связан с правовым позитивизмом и идеей «чистого» права. Вневременность права обеспечивает его автономность как области знания и практики, постижение которой возможно только в рамках особой юридической логики, а любые неправовые аргументы оказываются исключены из разговора о ней.

Ключевые слова: антропология права, язык и право, репрезентация времени, правовая идеология, юридическое образование